Liens

 

Revues politiques :

La revue Multitudes : http://www.multitudes.net/
La Revue des Livres : http://www.revuedeslivres.fr/
La revue Vacarme : http://www.vacarme.org/
La revue Eco’Rev : http://ecorev.org/

Editeurs

Les éditions Amsterdam
Les éditions de La Découverte
Les éditions du Seuil
Les éditions Armand Colin
Les éditions Quae
Les éditions Inculte
Les Prairies ordinaires

Sites et revues littéraires :

Le site fabula : http://www.fabula.org/
La revue Féeries : http://feeries.revues.org/
Umr LIRE Grenoble : http://w3.u-grenoble3.fr/lire/

Radio / web radio

Radio Campus Grenoble : http://www.campusgrenoble.org/
L’émission littéraire de Dominiq Jenvrey : http://www.emissiondelitterature.com/
A bout de souffle : http://blogs.mediapart.fr/blog/bout-de-souffle
Radio Libertaire : http://media.radio-libertaire.org/
Terre à terre de Ruth Stégassy : http://www.franceculture.fr/emission-terre-a-terre
La Suite dans les idées de Sylvain Bourmeau : http://www.franceculture.fr/emission-la-suite-dans-les-idees
Place de la toile de Xavier de la Porte : http://www.franceculture.fr/emission-place-de-la-toile

Musique

Downtown Music Gallery : http://www.downtownmusicgallery.com/Main/index.htm
Souffle continu: http://www.soufflecontinu.com/index.php?f=accueil
Clean Feed Records : http://www.cleanfeed-records.com/
Pi Recordings: http://www.pirecordings.com/
Aum Fidelity: http://www.aumfidelity.com/home.htm
Hat Hut recordings: http://www.hathut.com/home.html
Joan of Arc and Tim Kinsella : http://www.joanofarcband.com/http://timkinsella.wordpress.com/
Tim Berne : http://www.screwgunrecords.com/